Diminuisci la dimensione del carattere Aumenta la dimensione del carattere    Ripristina la dimensione del carattere

Contatti

Istituto Nazionale per la promozione della salute delle popolazioni Migranti e il contrasto delle malattie della Povertà
National Institute for Health, Migration and Poverty

Via di S. Gallicano 25/a - 00153 Roma (Come raggiungerci)

Segreteria Direzione Generale: tel. +39 06.58558201-2 - fax +39 06.58558401
Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP): tel. +39 06.58558505 - fax +39 06.58558405
Responsabile della Protezione dei Dati (RPD): tel. +39 06.58558272 - rpd@inmp.it

Posta Elettronica Certificata
inmp@pec.inmp.it

Codice Fiscale e Partita IVA 09694011009

ORGANIGRAMMA

CONSIGLIO DI INDIRIZZO
- Dott.ssa Susanna ANVAR (Presidente)
susanna.anvar@inmp.it
- Dott. Marcello SPIRANDELLI
marcello.spirandelli@inmp.it
- Dott.ssa Silvana TILOCCA
silvana.tilocca@inmp.it
- Prof. Aldo MORRONE
aldo.morrone@inmp.it
- Dott.ssa Vittoria PASTORELLI
vittoria.pastorelli@inmp.it

COLLEGIO SINDACALE
- Dott.ssa Rosa Maria SUTERA
rosamaria.sutera@inmp.it
- Dott. Pierpaolo LUCIANO
pierpaolo.luciano@inmp.it
- Dott. Massimo BRAGANTI
massimo.braganti@inmp.it

DIREZIONE INMP
Direttore Generale INMP
Dott.ssa Concetta Mirisola
concetta.mirisola@inmp.it 
fax +39 0658558401
Segreteria
tel. +39 0658558201-2
fax +39 0658558401
segdirgen@inmp.it

U.O.C. Coordinamento scientifico
Direttore U.O.C.
Dr. Andrea Cavani
Tel. +39 0658558305
Fax +39 0658558401
andrea.cavani@inmp.it 
Segreteria
Tel. +39 0658558247-67
segreteriacs@inmp.it

  COMITATO SCIENTIFICO ECM 
  Prof. Francesco Castelli, coordinatore
  Prof. Fabrizio Faggiano, componente
  Dott. Salvatore Enrico Giambelluca, componente
  Prof. Maurizio Marceca, componente
  Prof. Pietro Amedeo Modesti, componente   
  Dott. David Lazzari, componente
  Dott.ssa Annalisa Silvestro, componente
  Prof. Luigi Baggi, componente
  Dott.ssa Laura Piombo, componente

U.O.C. Pianificazione strategica e bilancio sociale
Direttore U.O.C.
Dott. Raffaele Romano
Tel. +39 0658558228
fax +39 0658558401
raffaele.romano@inmp.it 
Segreteria
tel. +39 0658558207
fax +39 0658558401
segreteriapsb@inmp.it

  • U.O.S. Sistema informativo e statistico
    Ing. Domenico Barbieri
    Tel. +39 0658558223
    fax +39 0658558401
    domenico.barbieri@inmp.it 
  • U.O.S. Controllo di gestione
    Tel. +39 0658558207
    fax +39 0658558401

U.O.C. Rapporti internazionali, con le Regioni e gestione del ciclo di progetto
Direttore U.O.C.
Dott. Filippo Curtale
Tel. +39 0658558259
filippo.curtale@inmp.it
Segreteria
Tel. +39 06.58558229-30
fax +39 0658558401
segreteriairp@inmp.it

  • U.O.S. Salute globale e cooperazione sanitaria
    Dott.ssa Alessandra Diodati
    tel. +39 0658558262
    fax +39 0658558401
    alessandra.diodati@inmp.it
  • U.O.S. Epidemiologia
    Responsabile U.O.S.
    Dott. Alessio Petrelli
    Tel. +39 0658558238
    fax +39 0658558401
    alessio.petrelli@inmp.it 

DIREZIONE AMMINISTRATIVA
Direttore Amministrativo
Dott. Daniele Baldi
Fax +39 0658558402
daniele.baldi@inmp.it 
Segreteria 
Tel. +39 0658558204
Fax +39 0658558402
segdiramministrativo@inmp.it

U.O.C. Governance affari amministrativi e legali
Direttore U.O.C.
Dott. Duilio Iacobucci
Tel. +39 0658558273
duilio.iacobucci@inmp.it 

  • U.O.S. Acquisizione beni e servizi, patrimonio
    Dott.ssa Ernestina Pierluigi
    Tel. +39 0658558220
    fax +39 0658558402
    ernestina.pierluigi@inmp.it

U.O.C. Bilancio e Gestione del personale
Direttore U.O.C.
Dott.ssa Cinzia Pacelli
Tel. +39 0658558226
Fax +39 0658558402
cinzia.pacelli@inmp.it 

DIREZIONE SANITARIA
Direttore Sanitario
Dott. Gianfranco Costanzo
gianfranco.costanzo@inmp.it 
Segreteria
Tel. +39 0658558205-6
Fax +39 0658558403
segdirsanitaria@inmp.it
direzionesanitaria@pec.inmp.it

U.O.C. Odontoiatria Sociale a conduzione universitaria
Direttore U.O.C.
Prof. Luigi Baggi
Tel. +39 0658558307-8
Fax +39 0658558403
luigi.baggi@inmp.it 

U.O.C. Prevenzione sanitaria
Direttore U.O.C.
Dott. Angelo Barbato
Tel. +39 0658558317
Fax +39 0658558403
angelo.barbato@inmp.it

  • U.O.S. Salute mentale
    Tel. +39 0658558205-6
    Fax +39 0658558403
  • U.O.S. Polispecialistica e professioni sanitarie
    Tel. +39 0658558205-6
    Fax +39 0658558403

OIV
L'INMP si avvale dell'Organismo Indipendente di Valutazione (OIV) del Ministero vigilante (Ministero della Salute), senza oneri per l'Istituto. Il Presidente dell'OIV è il Prof. Marco Sepe.
Per ogni ulteriore informazione, si può consultare la corrispondente pagina del Ministero della salute: http://www.salute.gov.it/portale/ministro/p4_5_7.jsp?lingua=italiano&menu=organizzazione&label=oiv