Diminuisci la dimensione del carattere Aumenta la dimensione del carattere    Ripristina la dimensione del carattere

Contatti

Istituto Nazionale per la promozione della salute delle popolazioni Migranti e il contrasto delle malattie della Povertà
National Institute for Health, Migration and Poverty

Via di S. Gallicano 25/a - 00153 Roma (Come raggiungerci)

Segreteria Direzione Generale: tel. +39 0658558201-2 - fax +39 0658558401
Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP): tel. +39 0658558505 - fax +39 0658558405

Posta Elettronica Certificata
inmp@pec.inmp.it

Codice Fiscale e Partita IVA 09694011009

ORGANIGRAMMA

CONSIGLIO DI INDIRIZZO
- On. Livia TURCO (Presidente)
presidenteconsiglioindirizzo@inmp.it
- Prefetto dott.ssa Fabia D’ANDREA
dandrea@inmp.it 
- Dott. Riccardo FATARELLA
fatarella@inmp.it
- Dott.ssa Maria José CALDES PINILLA
caldespinilla@inmp.it
- Dott. Francesco DI GREGORIO
digregorio@inmp.it

COLLEGIO SINDACALE
- Dott.ssa Rosa Maria SUTERA (Presidente)
sutera@inmp.it
- Dott. Renato MASSOLI NOVELLI
massolinovelli@inmp.it
- Dott. Stefano LORUSSO
s.lorusso@inmp.it

DIREZIONE INMP
Direttore Generale INMP
Dr.ssa Concetta Mirisola
mirisola@inmp.it
fax +39 0658558401
Segreteria
tel. +39 0658558201-2
fax +39 0658558401
segdirgen@inmp.it

U.O.C. Coordinamento scientifico
Direttore U.O.C.
Dr. Andrea Cavani
Tel. +39 0658558305
Fax +39 0658558401
cavani@inmp.it
Segreteria
segreteriacs@inmp.it

  • U.O.S. Formazione e ECM
    Responsabile U.O.S.
    Dott.ssa Maria Assunta Giannini 
    Tel. +39 0658558231
    Fax +39 0658558401
    formazione.ecm@inmp.it 

  COMITATO SCIENTIFICO ECM 
  Prof. Franco Cuccurullo, coordinatore
  Prof. Mario Fioravanti, componente
  Prof.ssa Carla Collicelli, componente
  Dott. Alberto Spanò, componente 
  Prof.ssa Donatella Caserta, componente 
  Prof. Maurizio Marceca, componente

  • U.O.S. Salute e mediazione transculturale
    Responsabile U.O.S.
    Dr. Gennaro Franco
    Fax +39 0658558401
    segmedcult@inmp.it

U.O.C. Pianificazione strategica e bilancio sociale
Segreteria
tel. +39 0658558207
fax +39 0658558401
segreteriapsbs@inmp.it

  • U.O.S. Sistema informativo e statistico
    Dott. Maurizio Trapanese
    Tel. +39 0658558223
    fax +39 0658558401
    trapanese@inmp.it 
  • U.O.S. Controllo di gestione
    Dott. Raffaele Romano
    Tel. +39 0658558228
    fax +39 0658558401
    r.romano@inmp.it

U.O.C. Rapporti internazionali, con le Regioni e gestione del ciclo di progetto
Direttore U.O.C.
Dott. Gianfranco Costanzo
Tel. +39 0658558222
fax +39 0658558401
costanzo@inmp.it
Segreteria
tel. +39 0658558201
fax +39 0658558401
segreteriairp@inmp.it 

  • U.O.S. Salute globale e cooperazione sanitaria
    fax +39 0658558401
  • U.O.S. Epidemiologia
    Responsabile U.O.S.
    Dr. Alessio Petrelli
    Tel. +39 0658558238
    fax +39 0658558401
    petrelli@inmp.it

DIREZIONE AMMINISTRATIVA
Direttore Amministrativo
Dott.ssa Santina Amicone
Fax +39 0658558402
amicone@inmp.it
Segreteria 
Tel. +39 0658558203-4
Fax +39 0658558402
segdiramministrativo@inmp.it

U.O.C. Gestione del personale e affari amministrativi
Direttore U.O.C.
Dott. Duilio Iacobucci
Tel. +39 0658558273
iacobucci@inmp.it
Segreteria
Tel. +39 0658558244-60
Fax +39 0658558402
risorseumane@inmp.it

  • U.O.S. Contabilità generale e bilancio
    Dott.ssa Cinzia Pacelli
    Tel. +39 0658558226
    Fax +39 0658558402
    pacelli@inmp.it
  • U.O.S. Acquisizione beni e servizi, patrimonio
    Responsabile U.O.S.
    Dott.ssa Maria Luisa Tocco
    Tel. +39 0658558208-21
    fax +39 0658558402
    tocco@inmp.it

DIREZIONE SANITARIA
Direttore Sanitario
Dr. Antonio Fortino
fax +39 0658558403
fortino@inmp.it 
Segreteria 
Tel. +39 0658558205-6
Fax +39 0658558403
segdirsanitaria@inmp.it

U.O.C. Odontoiatria Sociale a conduzione universitaria
Direttore U.O.C.
Prof. Luigi Baggi
Tel. +39 0658558307-8
Fax +39 0658558403
baggi@inmp.it

U.O.C. Prevenzione sanitaria
Direttore U.O.C. (ad interim)
Dr.ssa Alba Fava
Tel. +39 0658558311
Fax +39 0658558403
prevenzionesanitaria@inmp.it 

  • U.O.S. Salute mentale
    Tel. +39 0658558205-6
    Fax +39 0658558403
  • U.O.S. Polispecialistica e professioni sanitarie
    Responsabile U.O.S.
    Dr.ssa Alba Fava
    Tel. +39 0658558311
    Fax +39 0658558403
    fava@inmp.it