Diminuisci la dimensione del carattere Aumenta la dimensione del carattere    Ripristina la dimensione del carattere

Contatti

Istituto Nazionale per la promozione della salute delle popolazioni Migranti e il contrasto delle malattie della Povertà
National Institute for Health, Migration and Poverty

Via di S. Gallicano 25/a - 00153 Roma (Come raggiungerci)

Segreteria Direzione Generale: tel. +39 0658558201-2 - fax +39 0658558401
Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP): tel. +39 0658558505 - fax +39 0658558405

Posta Elettronica Certificata
inmp@pec.inmp.it

Codice Fiscale e Partita IVA 09694011009

ORGANIGRAMMA

CONSIGLIO DI INDIRIZZO
- On. Livia TURCO (Presidente)
presidenteconsiglioindirizzo@inmp.it
- Prefetto dott.ssa Fabia D’ANDREA
fabia.dandrea@inmp.it 
- Dott. Riccardo FATARELLA
riccardo.fatarella@inmp.it
- Dott.ssa Maria José CALDES PINILLA
mariajose.caldespinilla@inmp.it
- Dott. Francesco DI GREGORIO
francesco.digregorio@inmp.it

COLLEGIO SINDACALE
- Dott.ssa Rosa Maria SUTERA (Presidente)
rosamaria.sutera@inmp.it
- Dott. Armando RUSSO
armando.russo@inmp.it
- Dott. Stefano LORUSSO
stefano.lorusso@inmp.it

DIREZIONE INMP
Direttore Generale INMP
Dott.ssa Concetta Mirisola
concetta.mirisola@inmp.it 
fax +39 0658558401
Segreteria
tel. +39 0658558201-2
fax +39 0658558401
segdirgen@inmp.it

U.O.C. Coordinamento scientifico
Direttore U.O.C.
Dr. Andrea Cavani
Tel. +39 0658558305
Fax +39 0658558401
andrea.cavani@inmp.it 
Segreteria
Tel. +39 0658558247-67
segreteriacs@inmp.it

  COMITATO SCIENTIFICO ECM 
  Prof. Franco Cuccurullo, coordinatore
  Prof. Mario Fioravanti, componente
  Prof.ssa Carla Collicelli, componente
  Dott. Alberto Spanò, componente 
  Prof.ssa Donatella Caserta, componente 
  Prof. Maurizio Marceca, componente

U.O.C. Pianificazione strategica e bilancio sociale
Direttore U.O.C. (ad interim)
Dott. Duilio Iacobucci
Tel. +39 0658558273
duilio.iacobucci@inmp.it 
Segreteria
tel. +39 0658558207
fax +39 0658558401
segreteriapsbs@inmp.it

  • U.O.S. Sistema informativo e statistico
    Ing. Domenico Barbieri
    Tel. +39 0658558223
    fax +39 0658558401
    domenico.barbieri@inmp.it 
  • U.O.S. Controllo di gestione
    Dott. Raffaele Romano
    Tel. +39 0658558228
    fax +39 0658558401
    raffaele.romano@inmp.it 

U.O.C. Rapporti internazionali, con le Regioni e gestione del ciclo di progetto
Direttore U.O.C. (ad interim)
Dr. Andrea Cavani
Tel. +39 0658558305
Fax +39 0658558401
andrea.cavani@inmp.it 
Segreteria
tel. +39 0658558201
fax +39 0658558401
segreteriairp@inmp.it

  • U.O.S. Salute globale e cooperazione sanitaria
    fax +39 0658558401
  • U.O.S. Epidemiologia
    Responsabile U.O.S.
    Dott. Alessio Petrelli
    Tel. +39 0658558238
    fax +39 0658558401
    alessio.petrelli@inmp.it 

DIREZIONE AMMINISTRATIVA
Direttore Amministrativo
Dott. Daniele Baldi
Fax +39 0658558402
daniele.baldi@inmp.it 
Segreteria 
Tel. +39 0658558203-4
Fax +39 0658558402
segdiramministrativo@inmp.it

U.O.C. Gestione del personale e affari amministrativi
Direttore U.O.C.
Dott. Duilio Iacobucci
Tel. +39 0658558273
duilio.iacobucci@inmp.it 
Segreteria
Tel. +39 0658558244-60
Fax +39 0658558402
risorseumane@inmp.it

  • U.O.S. Contabilità generale e bilancio
    Dott.ssa Cinzia Pacelli
    Tel. +39 0658558226
    Fax +39 0658558402
    cinzia.pacelli@inmp.it 
  • U.O.S. Acquisizione beni e servizi, patrimonio
    Dott.ssa Ernestina Pierluigi
    Tel. +39 0658558208-21
    fax +39 0658558402
    ernestina.pierluigi@inmp.it

DIREZIONE SANITARIA
Direttore Sanitario
Dott. Gianfranco Costanzo 
gianfranco.costanzo@inmp.it 
Segreteria 
Tel. +39 0658558205-6
Fax +39 0658558403
segdirsanitaria@inmp.it

U.O.C. Odontoiatria Sociale a conduzione universitaria
Direttore U.O.C.
Prof. Luigi Baggi
Tel. +39 0658558307-8
Fax +39 0658558403
luigi.baggi@inmp.it 

U.O.C. Prevenzione sanitaria
Direttore U.O.C.
Dott. Angelo Barbato
Tel. +39 0658558317
Fax +39 0658558403
angelo.barbato@inmp.it

  • U.O.S. Salute mentale
    Tel. +39 0658558205-6
    Fax +39 0658558403
  • U.O.S. Polispecialistica e professioni sanitarie
    Responsabile U.O.S.
    Dr.ssa Alba Fava
    Tel. +39 0658558311
    Fax +39 0658558403
    alba.fava@inmp.it